Kenigsberg-Kaliningrad.ru

Нетерпение сердца. Ритуальные действия вместо доброты.

чем вызвано, и к чему ведёт подкармливание "бездомных" животных

Павел Дуров публично подарил десяти бедным людям по 5000 р

26 мая 2013 года основатель прекрасного сайта ВК Павел Дуров из окна своего офиса на Невском проспекте - бросал в толпу людей 5000-ные рублевые купюры. Люди кидались за денежками и хватали их, отталкивая соседей. Всего брошено было порядка десятка бумажек.

 Общественность возмутилась поступком Дурова и обосрала его с ног до головы. «Да, сама видела. Мы стояли у метро, он высунулся в окно и кинул купюру. Снимал на айфон людей, которые кинулись ее ловить. Это было ужасно. Причем его это веселило, позже люди начали кричать, что это свинство, он закрыл окно и прекратил это реалити-шоу». Бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев в знак протеста против бесчеловечного поступка Дурова удалил свой аккаунт ВКонтакте. Назло кондуктору пошел пешком. Ну и ещё куча более-менее известного народа.
Придурок, мудак, дурак, обезьяна, псарь во дворянстве... как только его не называли. В интернете полно комментариев этого события - почитайте. Что интересно - все комментарии - от озлобленных наблюдателей. Кто поймал бумажку - не ругается. Гадости пишут только те, кому не досталось.А кому досталось - хвалят Дурова за доброту!

Мамы учат деток доброте, кормя диких животных, а дома держать животных запрещают

Кормить хлебом голубей, и других птиц в парке летом – это доброе дело? А зимой сидеть дома – и птиц умирающих не видеть, ибо не гуляешь в такой мороз по паркам?
Как угодно, можете обзывать меня бесчувственной тварью – моя кормушка для птиц пуста почти круглый год. Зачем она вообще нужна? Для первого снега и первых двух недель морозов – когда птицам просто НЕГДЕ искать еду, при всём их старании. Как только выпадает первый снег – меня будит свора птиц за окном. В другое время года их нет – незачем, сами ищут червячков и семечки. Они умнее многих людей.
Приучить птиц летом не искать еду, а питаться крошками – не доброта, а подлость и жестокость.

Значит раз кормить плохо - то надо убивать?

Лживая самообманная ложь о несуществующей доброте - вот о чём я сказал. Точно то же самое, как и кормить сосисками бездомных кошек - умиляясь своей заботе о котиках. На самом деле - зло плодится. Буквально. Покормленная кошечка захочет еще чего-нибудь, и через пару месяцев родит штук шесть котят. То есть - покормив бездомную кошку - человек обрек на голодную холодную бездомную жизнь шестерых котят. Это доброта? Хочешь сделать доброе дело - возьми кошку домой. Но плодить горе и восхищаться собой - да, подло, лживо, и жестоко.

А есть животных не жестоко?

Действительно, я ем мясо. Много. Полкурицы в день То есть - за год получается примерно 150 штук. Поскольку я их ем - я их покупаю - значит, их для меня выращивают. Следовательно каждый год я ДАРЮ жизнь 150 курицам!! Дарю им счастье жизни!!! Правда, я добрый??? ))))))))
Сейчас буду ужинать и умиляться своему великодушию и заботе о курочках... - примерно как умиляются собой подкармливающие бездомных животных самовлюблённые идиоты..

Кошка или любое другое животное не виновато в том что оно бездомное!

Верно, однако человеку, кроме эмоций, дан и разум - чтобы пытаться просчитать последствия своих поступков. ОТКУДА появляются бездомные кошки и собаки? Либо от жестокости человека - прикормившего, и выбросившего на улицу по каким-то причинам, либо, и это, пожалуй, почти единственная причина - они уже рождаются там. Если мы начинаем думать о причине - то надо пресечь рождаемость бездомных животных - то есть: либо забирать домой, либо оплачивать кастрацию, либо - хотя бы перестать их подталкивать к этому, не подкармливать. Популяция любого вида увеличивается при достаточности кормов. И сокращается, когда кормов недостаточно. Как бы аксиома, которую нелепо даже обсуждать. И первое следствие простое - когда мы кормим бездомных животных, не забирая их домой - мы увеличиваем количество несчастных голодных бездомных животных. Упс.

Бездомных животных не бывает. Есть только - "дикие", либо - "одомашненные".

Добрый человек возьмет животное домой, приютит, сделает членом семьи.
А любующийся своим великодушием - покормит, вытрет руки платочком, и забудет.

 Нетерпение сердца (Стефан Цвейг):

Нужно крепко держать в узде свое сострадание, иначе оно принесет больший вред, чем любое равнодушие: мы, врачи, знаем об этом, знают это судьи и судебные исполнители и заимодавцы; если бы они всегда уступали состраданию, мир остановился бы в своем движении. Опасная это вещь - сострадание, очень опасная!
Сострадание - хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего.

Благотворительность (Джек Лондон)

Делать добро своими деньгами! Это все равно что дать богу пощечину: ты, мол, не умеешь править миром, так вот, будь любезен, отойди в сторонку, я сам попробую.

Разве не смешно ходить с кастетом и здоровенной дубиной, разбивать людям голову, отнимать у них деньги, а когда денег наберется много, вдруг раскаяться и начать перевязывать головы, разбитые другими грабителями?

А ведь это и значит делать добро своими деньгами.
Время от времени какой-нибудь разбойник ни с того ни с сего становится добреньким и начинает играть в "скорую помощь".

Цитаты

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! (Гоголь)

Сострадание, черт возьми, - это палка о двух концах: тому, кто не умеет с ним справляться, лучше не открывать ему доступ в сердце. (Цвейг)

Жалость - обратная сторона злорадства.

 

Мораль

1. Какая разница - радоваться тому, как люди дерутся из-за денег, собаки из-за кости, или воробьи из-за крошек? Правильно, никакой. Мотивы пусть психиатры разбирают, разница в сумме не важна. Лично мне кажется - что это удовольствие от осознания, насколько ты выше в пищевой цепочке. Полагаю, что те люди, что хвалят себя за кормление бездомных кошек - на самом деле возносят себя над этими убогими тварями, и в такой момент чувствуют себя богами - на миг забывая, что кто-то из людей, стоящих выше по социальному и финансовому уровню - смотрит так же на них.

2. Наверняка в той толпе были люди, что не кидались жадно за бумагами. Не потому что эти деньги для них малы, а просто есть вещи, которые не стоят никаких денег. Я сам в припадке цинизма могу сказать, что купить можно любого, - но это неправда.

3. Есть в ***** (сначала написал название, а потом стёр - засудят ведь, скуи) облдуме один депутат, крупный бизнесмен, уважаемый в нынешних деловых и политических кругах человек, что первые крупные деньги (несколько сот тысяч баксов) получил за то, что при свидетелях сожрал человеческое говно. Да, платил тот, кто посрал.

4. Любая публичная благотворительность по сути - любование собой. Желание похвалиться перед своей самочкой - у меня есть деньги, чтобы сосиску дикой кошке подарить - значит, со мной ты не пропадешь, я надежный! Настоящее добро всегда скрытно. Хвастовство всегда имеет свидетелей.

Голодные собаки:

 

[Кенигсберг-Калининград] [погода в Калининграде сегодня] [татуировки в Калининграде]
Агентство наружной рекламы в Калининграде
Разработка, поддержка, и продвижение сайтов в Калининграде
Скачать игру сенет и правила игрыФараон - игра компьютернаяФешенебельный приват-отель АннаПрофессиональные Фотографии для Вашего сайта Разработка, поддержка, и продвижение сайтов
работаем для Вас - с 1999 года